上海小吃美食价格交流组

第049篇【买包子那点事:一块钱和两块钱的包子】

钟成祥 2019-04-07 08:26:16



   

    一段时间没写东西了,就觉得手痒痒的,感觉心里总有点什么东西要吐出来一样,今天就来谈谈自己在工作中的一些事情,纯属杂谈,无理无章,分段落叙之。第一篇写写包子的价格问题。


一、价格问题

目前市面上的包子价格常见的几种价格为:1元、1.5元、2元。这三种价格是比较家常的,就是绝大部分的包子店不会逃脱这个价格。另外还有一些店铺开始做更加高端一点的包子,售价在3元以上10元以下,比如甘其食的生态黑猪包3.5元,(原先1元,再涨到1.5元,再涨到2元,最后涨到3.5元,最后一次涨价主要有两点原因,一是使用了生态土猪肉,另外是使用的面粉换成了粗荞麦粉。)不排除在后阶段还会再涨,找到合适的,能让一部分人接受的理由,涨是一定的,除此,还有什么苹果派、鳕鱼包之类的有点名头的产品已经卖到5元以上的价格。


首先我想分析一下甘其食包子价格高于同行这么多的情况。

第一点:定位调整。

甘其食门店形象已经推出3.0版本,名字也有”甘其食“改成了“甘包包”了,而且最近关于它最大的新闻就是在哈佛大学边上开了越洋店,吸引了众多人的目光和媒体报导。门店升级、名字调整、走出国门,三点可以推出甘其食已经开始走高端路线,走高端一点的路线必然随之改变的有两点:一是价格高起来,二是产品更加有吸引力,走健康、绿色的食品道路。


甘其食价格上涨,必然又会流失一部分顾客,据说从1.5元涨到2元的时候,就被很多人诟病和抱怨了,特别是那些小区大妈。现在又是3元多的肉包和5元以上的杂包,高庄馒头也从1.5元涨到了2.5元,这个过程我猜想会抛弃很多消费者的吧。特别是对于年长消费者和普通的上班族,因为这是每天早上的必需品。不会有谁天天愿意接受两个包子加一杯豆浆,接近10元的一个早餐。大部分的人对于早餐的一个合理的心理价格在6元左右,是可以接受的,而对于尝鲜的顾客倒是没那么重要,毕竟尝一下味道,不好吃下次就不会再吃了。

 

所以甘其食价格涨了,消费者不愿付出比平常更多的代价去消费,就会选择其他包子品牌或早餐产品来代替的。甘其食本身应该也明白这个是品牌升级的必然发展趋势,有舍必有得。


在此我想说明一下,“高端”两个字只是相对的,基于同行而言的,毕竟包子这个东西,再怎么高端还是一个很日常的产品,如果实在脱于大众所能接受的,其发展必然会受阻的。包子中唯一一个还算是高端点的就是台湾的包子品牌“鼎泰丰”了,一笼小笼包卖个上百块那是正常的。

 

第二点:经营成本上涨。这个就不需要多解释了,做实体经营的都知道每年的成本都是呈上升趋势的,比如人工、店铺租金、原材料等,这些上涨就必须反馈到价格,让消费者来承担了。这就是“羊毛出自羊身上”的道理了。

  

第三点:差异化之路的必然。这个也比较好理解,跟第一点比较相似,它要发展的不一样,就必须走不同的道路,甩开别家,不然同样的产品,同样的店铺环境,为什么别人卖1.5元,而自己卖3.5元,这就是自寻死路了。差异化体现的角度为:价格、形象、产品品质、服务等。

 

谈完了3元的包子再来谈谈1元的包子。卖1元的包子,现在就是一些所谓的土包子店了,一般面积很小,夫妻经营,卫生条件看起来比较差,比较多的就是什么安庆包子店,天津包子店了。在做包子之前我也经常吃1块钱的包子,其实有些也挺好吃的,它卖一块钱,本身的基础条件就注定它不好卖2块钱,一是房租偏低,二是夫妻经营,人工成本低,就是这两点。


关于原材料,跟素馅的相关的,比如青菜、粉丝、萝卜豆腐等,这些食材应该没有我们想象的那样不堪,或许他们买过来的品质跟品牌包子店是差不多的,而在肉类包子上,需要看情况分析,因为肉的世界比较乱,这个我也不好说,看个人的良心了,所以我建议,买肉馅包子可以去好点的包子店购买,素食的,要是自己心里没那么多讲究,吃吃也没问题的。不然这些包子店该怎么存活呢,每一个店铺开起来,时间久了就会有自己的那批顾客的。比如说农民工就比较倾向于买160-70克的包子,而不愿意买2100克左右的包子。

 

另外有一点区别的就是,卖2块钱包子的店铺的卫生肯定会比1块钱的土包子店的卫生状况好,员工在操作上的卫生意识也会比夫妻店好很多很多。这个是毋庸置疑的。

 

而在口感方面,懂行的人会吃的出这个面粉是怎么样的,面团醒发是如何的,馅料里面的调料是怎么样的,有对比才有差距,如果从细的角度去讲,当然一块五、两块的包子会比1块钱的包子好很多了。

 

综合以上讲述,我觉得大家在吃早餐时还是选择1.52元的包子,1元的包子就不要去吃了,按照实际算下来,其实重量(就是大小)是差不多的,卖2块钱的包子一般都在90克以上,而1块钱的包子在70克以下,但品质和卫生上,多出来的那几毛钱会让我们吃的更加安心一点。

 

巴比馒头现在的包子也开始涨价,之前荤素都是卖1.5元的,现在荤的馅也开始接近2块的价格了,所以两块的包子是普遍的,涨价从1块涨到1.5不好涨,但从1.5涨到2元就好涨多了,这就是一个心理印射。

 

二、因为价格问题而导致的顾客心理问题

 

1、第一次来买包子的,没有看价格牌,就要了几个包子,比如要三个肉包一杯豆浆,这样就8块钱了,就会觉得很贵,一般都会跟收银员说就拿两个包子吧,这样就是6块钱,心里舒服多了,但还是会觉得贵了,包子竟然卖两块钱一个。或许下次就不来买了。

 

2、来买包子,没看价格牌,问有什么包子,等我们回答以后,拿了几个包子,等一算,6块钱,觉得贵了,就说还是不要了,让我们放回去。不是我说的,这样的顾客真的有,但我也觉得很正常、理解。

 

3、来买包子,问包子多少钱一个,我们说两块钱一个,然后就说怎么这么贵,谁谁家就卖1块钱,然后就掉头走了。还有要么就是会跟我们讨论下,为什么要卖两块钱,以一些老年人为多。

 

4、有一次我在卖包子,有个人买了三个包子,6块钱,觉得贵了,硬要我送他一杯豆浆,我就送了,觉得贵很可以理解,但硬要送一杯豆浆,我就不好理解了,纳闷了,脸皮比较厚了,我再觉得贵也不会这么说吧!

 

   我觉得遇到这样的情况比较好的解决方式就是,在没有看价格的情况下,购买了产品,觉得贵了,也可以接受一次,毕竟4块跟6块就相差两块钱,自己也不差那两块钱吧,然后离开后心里觉得不舒服,那下次就可以不用来这家店买东西了。这样会不会更加得体一点。而不是觉得自己吃了亏,一定要拉回点什么一样的。

  

   价格这个东西真的很奇妙,都说“什么样的价格是卖给什么样的人的”,对的,要是觉得某件产品的价格不是我们所能接受的,那肯定就不是卖给我们的,因为我们要是强买了,心里也会很舍不得,不舒服。

 

   消费就是这样,当我们吃惯了两块钱的包子后肯定不想去吃一块钱的包子了,当我们买的起1000块的衣服,就肯定不愿意去穿100块钱的衣服了,前提是觉得1000块的衣服一点也不贵,随便买买就可以。消费水平就是这样慢慢提高的。

 

   大家一起好好努力,希望不要在买一个1块钱的包子还是两块钱的包子上让自己选择困难。

 

 个人号:zhchx73 欢迎交流沟通

【感谢您关注我的个人订阅号,我是一名爱茶的面点师,自己做了这个公众号,主要写写面点技术和个人生活感想,想用最朴实的文字来记录曾经走过的路,如果您看了其中的哪篇文章,觉得写得还不错或者有相似的感觉,欢迎转发、留言。谢谢您的支持!】


更多关于包子的文章可以回复前面的数字即可查看:

第001篇【为什么去做包子?】

第005篇 【怎样才算是做了一个好包子?】

第007篇【手把手教你做五谷杂粮馒头,步骤详细,一看就会】

第013篇【包子馅料调法附配方001:香菇青菜馅制作】

第015篇【步骤详细!教你怎样才能做好一个包子】

第019篇【包子制作过程各环节技术要点总结及个人产品展示】

第029篇【教你做饺子馅料、包饺子、煎饺,感兴趣的进】

第035篇 【来学门手艺吧】



 

 



Copyright © 上海小吃美食价格交流组@2017