上海小吃美食价格交流组

吃多少年的葱包桧才能换上一只LV?

美丽西湖 2018-11-22 13:27:03



把你的名牌包换算成葱包桧能吃多少年?你仔细想过这个问题吗?

以前小西看到有人把买名牌包的价格换算成白面、还有老干妈的...简直让人吃惊的下巴都掉下来。10200的Lv Neverfull大号手袋你也许觉得还能接受,但如果我告诉你,它能换3.5吨米或是吃几百年薯片呢?是不是分分钟晕地上。。。


于是今天小西也大胆论证,为大家选取了一些名牌包的经典款式进行评测!不知道看完之后你会感觉如何呢?


我们把计量单位换成葱包棍好了。。。


好了,肯定有朋友要问,为什么选葱包桧做计量单位?

1、因为葱包桧是我们杭城的特色美食,不仅认知度高、而且大家都吃过,适合做通用单位

2、葱包桧单位价格较低(而且它价格稳定,在物价飞涨的年代它也只涨了5毛钱,以杭州的知名葱包桧价格为参考,2元/份,12块/两)与奢侈品价格兑换后数量让人吃惊,撞击你的脑神经。

3、葱包桧知名度高,大家都知道。


one
路易威登 Neverfull
LV的经典入门基本款,在国内专柜中号的Neverfull价格已快到万元软妹币。可是你晓得吗...这个包除了肩带之外,都是帆布的。。。居然不是皮的,皮的,皮的。。。。


LV中国官方售价:9650元(中号)
约合葱包桧:805两=4825 份

一两葱包桧6份,按每人每次吃一两计算,买一只 neverfull 就可以吃805次葱包桧,如果按每天吃一次计算可以吃2年零2个月。

two
爱马仕 Kelly

就算给我几年不吃不喝小编也买不起这款包,可是因为它实在太经典太有名了,但小编还是要把它拿出来换算一下,刺激一下大家的小心脏。



市场参考售价:炒到人民币10万+
约合生煎馒头:8333两=50000份


按算法可以连续吃22年葱包桧,等于你从幼儿园就开始到大学了还是在吃葱包桧。。。按现在平均国际金价222元/g计算,可以买450g,也快有一斤了。

three
Chanel Classic Flap

下面再来说说每个女子都想拥有的一个CHANEL。虽然国内专柜已经大幅降价,但是香奈儿经典款的CF包还是快跨过了3万元大关。买牛皮的还能用长点,要是羊皮的刮一下瞬间就感觉自己损失了不少两葱包桧啊...心在流血呀。

市场参考售价:29800元
约合葱包桧:2483两=14900份


按上面的算法能吃将近7年。如果在X宝上淘差不多款式的高品质菱形包(以350元计算)大概可以买将近85个,每天都换,能三个月不重样...

four
Gucci经典Boston包

大家都想买的除了Louis Vuitton还有就是Gucci了...尤其是前一阵它打低折扣,女朋友老婆阿姨们都去抢包包了。坐地铁坐公交的撞包的几率幅度又大大提升!


市场参考售价:牛皮款大约11000元
约合生煎馒头:917两=5500份


按照前面的算法,可以连吃2年半葱包桧...这点时间,儿子出生后都能满地打滚了!

five
Prada碟中谍女杀手包

Prada的碟中谍杀手包从红得发紫到吐槽一片...什么变形啦、掉皮之类的。最后大家都得出了经验:“用了线头会掉的是正品,质量杠杠的是仿品。”也是醉了。


市场参考售价:中号17000元
约合生煎馒头:1417两=8500份


同样按前面的算法可以吃4年。买印花环保袋的话,按10/个计算可以买1700个;如果买超市收费3毛钱一个的塑料袋,能买5万6千个!!!

six
MCM铆钉包

据说这包这么热门,因为长腿欧巴都爱它~不仅参加发布会背,逛街压马路也背,是长腿欧巴们的真爱。不过包上整整齐齐铆钉非常不适合密集恐惧症人员...


市场售价:中号铆钉包约5200元
约合生煎馒头:433两=2600份


可以连续吃1.2年。我们假设铆钉平均5毛钱一个,买一个包的价格可以买14000颗 铆钉...这画面实在太让人震撼,不能看呀!

seven
Accordion褶皱拉链钱包

市场售价:长款褶皱钱包4800元

约合生煎馒头:400两=2400份


4800块买个品牌包看似不贵,但折算成葱包桧也可以让一个人连续吃1年1个月啊,吃到你肚子爆。


最后再献上一个相扑选手级别的!
虽然它不是包包,但是因为冲击力太震撼...小西决定还是要发出来!!!

seven
兰博基尼-Huracan

兰博基尼大家都知道吧,一句话“土豪开的车”,连踩一脚油门都仿佛能听到钢镚乱飞的声音,官方指导价429.09万。


市场参考售价:4290900元
约葱包桧:357575两=2145450只


按前面的算法可以吃979年,你没看错!可以吃900多年!!!一个世纪的葱包桧,吃完你就成仙了~按一两6个计算,你可以吃2145450个葱包桧,连起来能绕地球三百圈,说能把我们活埋了,我也信了。。。

PS:以上价格仅供参考,实际以市场售价为准。

最后大家要知道,上面这些物件有能力就犒劳犒劳自己就行了,千万别因为这些东西而左右了自己那就不值得啦


(以上部分资料来自微信公众号商务范)

...............................................

Copyright © 上海小吃美食价格交流组@2017